DestacadasEleccionesTráfico

Confirma PREP resultados de conteo rápido y da ventaja a Kuri

El Programa de Resultados Electorales Preliminares (PREP) confirma el resultado ofrecido ayer por el conteo rápido del INE al otorgarle una ventaja de 30.36 puntos porcentuales al candidato panista, Mauricio Kuri, respecto de su más cercana contendiente, Celia Maya de Morena.

De acuerdo con la actualización más reciente del PREP, que arroja un avance del 95.97 por ciento de las actas computadas, Kuri González registra 451 mil 322 votos, lo que representa el 54.24 por ciento de la votación total emitida.}

Tras Kuri González, se ubicó Celia Maya García de Morena con 198 mil 699 votos; que le significaron el 23.88 por ciento de la votación total emitida.

En tercera posición se ubicó la abanderada del PRI, Abigail Arredondo Ramos, con 97 mil 141 votos, que equivalen al 11.67 por ciento de los votos emitidos este domingo.

Tras estos tres primeros lugares, el resto de las y los candidatos no registraron el 3 por ciento de la votación, aunque destaca el caso de la candidata del Partido Verde Ecologista de México (PVEM), quien obtuvo el 2.38 por ciento de la votación emitida con 19 mil 882 sufragios.

CANDIDATOPARTIDOVOTOS%
Mauricio KuriPAN451,32254.24
Celia MayaMORENA198,69923.88
Abigail ArredondoPRI97,14111.67
Katia ReséndizPVEM19,8822.38
Beatriz LeónMC13,6671.64
Juan Carlos MartínezFuerza por México8,0670.96
Miguel Nava AlvaradoRSP7,822  0.93
Raquel Ruiz de SantiagoPRD5,9670.71
María de Jesús IbarraPES4,8320.58  
Penélope RamírezPT4,8320.52

Fuente: Elaboración propia con base en los resultados del PREP / IEEQ

Redacción El Queretano

Informamos y disfrutamos Querétaro. Hacemos periodismo útil y revelador. El Queretano es nuestras historias.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba