DestacadasTráfico

Registran presas de Querétaro sólo 25.4% de almacenamiento

La sequía que se registra en Querétaro y que, en algunos municipios es considerada como severa, ha provocado que actualmente las 7 principales presas de la entidad registren un nivel de almacenamiento de apenas 25.41 por ciento.

Así, las presas Constitución de 1917, El Batán, Centenario, Jalpan, La Llave, La Venta y San Ildefonso, no alcancen ni una tercera parte de su capacidad máxima de almacenamiento.

El caso más grave se registra, de acuerdo con el monitoreo de las principales presas de México, del Sistema Nacional de Información del Agua, en la presa La Venta, ubicada en el municipio de Pedro Escobedo, cuyo nivel de almacenamiento es de sólo 8.06 por ciento.

Le sigue la presa Centenario en Tequisquiapan que reporta un almacenamiento de apenas el 14.11 por ciento; en tanto que la presa San Ildefonso en Amealco, registra, según los datos de la Comisión Nacional del Agua (Conagua) un nivel de almacenamiento sólo de 21.98 por ciento.

Las presas Constitución, El Batán y La Llave en los municipios de San Juan del Río y Corregidora, reportan almacenamientos de 23.47, 23.48 y 30.50, respectivamente.

El cuerpo de agua con mayores niveles de acumulación de líquido es la presa Jalpan, que reporta, según la Comisión Nacional del Agua (CONAGUA),  un almacenamiento de 56.28 por ciento.

Niveles de las 7 principales presas de Querétaro

NombreMunicipioAlmacenamientoAlmacenamiento actual%
Constitución de 1917San Juan del Río66.0815.5123.47%
El BatánCorregidora5.791.3623.48%
El CentenarioTequisquiapan9.781.3814.11%
JalpanJalpan de Serra8.124.5756.28%
La LlaveSan Juan del Río9.312.8430.50%
La VentaPedro Escobedo2.48.208.06%
San IldefonsoAmealco de Bonfil47.8110.5121.98%

Elaboración propia con información de la CONAGUA

Redacción El Queretano

Informamos y disfrutamos Querétaro. Hacemos periodismo útil y revelador. El Queretano es nuestras historias.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Botón volver arriba